вторник, 19 апреля 2011 г.

30 лет на печи

Тысячу лет назад в одной русской деревне жил человек. Этот человек с детства не мог двигаться, и потому единственное, что было ему под силу - лежать на печке. И пролежал он так около 30 лет.
Вероятно, на этой же печи и закончилась бы его жизнь, если бы через деревню не проходил однажды старец.
Путник зашёл как раз в ту избу, в которой лежал и молил о смерти молодой человек, и попросил воды. Больной заплакал и сказал, что не в силах помочь, потому, что за всю свою жизнь не сделал ещё ни одного шага без помощи. Старец спросил: "А давно ли ты пробовал сделать этот шаг?" Оказалось, что очень давно - больной и не помнил даже, сколько лет назад.
Тогда старец сказал: "Вот тебе волшебный посох, обопрись на него и сходи за водой". Больной был словно во сне. Он сполз с печи, обхватил руками посох и встал! Он заплакал снова, но на этот раз уже от счастья.
"Как мне отблагодарить тебя и что за чудесный посох дал ты мне?!" - воскликнул молодой человек.
"Этот посох - обычный черенок от заступа, который я подобрал у тебя на крыльце, - отвечал старец. - В нём нет ничего волшебного, как не было на самом деле твоей болезни. Ты смог встать, потому что забыл о своей слабости. А благодарить меня не надо, вместо этого ты найди человека, который так же несчастен, как был совсем недавно несчастен ты сам, и помоги ему!"

Комментариев нет:

Отправить комментарий